Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

июл 28, 2025

Утверждение новой структуры аппарата Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества
Ключевым принципом формирования структуры стало разделение по географическому и функциональному признакам. Созданы департаменты, каждый из которых включает в себя специализированные отделы, ориентированные на конкретные страны или регионы, что позволяет учитывать специфику их культур, экономик и политических систем. Важным нововведением стало создание Департамента по взаимодействию с международными организациями, что свидетельствует о стремлении Ассоциации активно участвовать в глобальных инициативах и укреплять и поддерживать партнерские связи с различными международными структурами. Кроме того, структура включает Департамент межрегиональных связей, Департамент по работе с образовательными организациями, Департамент приема/отправки делегаций и организованных групп, а также специализированные отделы, ответственные за связи с органами власти, Торгово-Промышленной палатой и представителями бизнеса. Это обеспечивает комплексный подход к организации международного сотрудничества и позволяет учитывать интересы различных заинтересованных сторон. Новая структура Ассоциации, отражая современные тенденции в сфере международного сотрудничества, является надежным фундаментом для дальнейшего развития организации и реализации целей внешнеполитической концепции РФ.