Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

дек 02, 2024

В честь 60-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Чад
26 ноября Посол по особым поручениям, представитель МИД России в Санкт-Петербурге В.В.Запевалов, выступил с приветственной речью на торжественном приёме по случаю 60-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Чад. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чад в Российской Федерации А.Б.Махамуд, Почётный консул Республики Чад в Санкт-Петербурге Р.Л.Илиев, Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Ленинградской области И.Л.Бигоцкая, Президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» В.И.Катенев, руководители консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Санкт-Петербурге.