Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

мар 17, 2025

В честь 80 - летия установлению российско-венесуэльских дипломатических отношений
14 марта 2025 года исполнилось 80 лет установлению российско-венесуэльских дипломатических отношений. По инициативе Комитета по внешним связям Санкт Петербурга в нашем городе прошел ряд памятных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. 13 марта в главном здании Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки «Венесуэла: страна, народ, история». Гостей приветствовал заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе Станислав Голубцов. Начальник Управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Алексей Аверьянов зачитал приветствие члена Правительства Санкт Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт Петербурга Евгения Григорьева. На экспозиции представлены издания из фондов РНБ на русском и испанском языках, рассказывающие об истории Венесуэлы, ее географии, культуре и выдающихся личностях страны, а также художественные произведения венесуэльских авторов и книги о Латинской Америке.