Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

окт 28, 2026

В Летнем саду Русского музея состоялось укрытие скульптур на зимний период

27 октября в Летнем саду Русского музея состоялось укрытие скульптур на зимний период. Эта традиция соблюдается уже два века. Под присмотром специалистов музея статуи обернули хлопковой тканью, после чего накрыли их специальными деревянными футлярами, защищающими нежный мрамор от воздействия холодов петербургской осени, зимы и ранней весны. В этом году отмечаются два юбилея: 300 лет со дня установки оригинальных скульптур Летнего сада и 200 лет, как их укрывают на осенне-зимний период в футляры.
В 1941 году после начала Великой Отечественной войны деревянные щиты использовались для укрытия статуй под землёй. Стенки ямы, выкопанной для хранения скульптуры, обкладывали щитами, наполняли песком, а затем после помещения статуи накладывали сверху ещё один щит. В таких укрытиях скульптуры пережили всю блокаду, что помогло сохранить уникальную мраморную коллекцию Летнего сада во время войны. Весной 1945 года статуи извлекли из укрытий и вернули на прежнее место.
После реконструкции сада в 2009–2011 годах коллекция скульптур Летнего сада, за исключением «Ништадского мира», была заменена на копии из полимерного мрамора. Оригинальные скульптуры, украшавшие Летний сад в течение 300 лет, с 2011 года для обеспечения их сохранности находятся в Михайловском (Инженерном) замке – их можно увидеть в постоянной экспозиции круглый год. В пресс-подходе приняли участие заместитель генерального директора Русского музея по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Сергей Сирро, хранитель скульптуры Летнего сада Галина Хвостова, заведующий отделом научной реставрации каменной и гипсовой скульптуры Алексей Баруздин. Пресс-служба ГРМ