Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

июл 22, 2026

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области дан старт всероссийской кампании по повышению безопасности дорожного движения на перекрестках

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная запуску регионального этапа всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности». Она продлится до ноября текущего года и охватит 40 субъектов Российской Федерации с наиболее высокими показателями аварийности на перекрестках. Выступая перед собравшимися, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник полиции Антон Ахминов сообщил, что 2-го июля начался региональный этап кампании. Целью проводимых мероприятий определено привлечение общественного внимания к проблеме аварийности на пересечениях дорог, информирование всех категорий участников движения о правилах безопасного поведения в зоне перекрестков. Запланирована серия информационно-пропагандистских акций на базе образовательных организаций, площадках крупных городских фестивалей и иных значимых общественных событиях.

В ходе пресс-конференции был представлен анализ оперативной обстановки. За пять месяцев 2026 года количество ДТП на перекрестках Санкт-Петербурга возросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 522; число раненых увеличилось на 30%. При этом отмечено снижение числа погибших. Вместе с тем вызывают обеспокоенность рост происшествий с участием велосипедистов и лиц, использующих средства индивидуальной мобильности. Среди основных причин аварий со стороны водителей названы нарушения правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, со стороны пешеходов — невыполнение требований сигналов светофора. Заместитель начальника отдела организации дорожного движения Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Сергей Скуридин отметил, что ключевой задачей при обустройстве перекрестков является разделение конфликтующих транспортных и пешеходных потоков во времени, что соответствует требованиям действующей нормативно-технической документации. В каждом из 40 регионов-участников планируется проведение информационно-пропагандистских акций в школах, автошколах и на массовых мероприятиях. В рамках кампании объявлены два всероссийских конкурса.