Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ЛАОС В МОЕЙ ПАМЯТИ
«В этом году мы будем отмечать 65-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул Президент России В.В. Путин на переговорах в Москве с Президентом Лаоса. Хорошо, что Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня».
Текст: Анатолий ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

авг 25, 2025

Визит делегации провинции Хэйлунцзян
В Смольном состоялась рабочая встреча китайской делегации с вице-губернатором Санкт Петербурга – руководителем Администрации Губернатора Санкт Петербурга Ва-лерием Москаленко. В ходе беседы он выразил надежду, что визит делегации провин-ции Хэйлунцзян в северную столицу станет стимулом для развития сотрудничества между Санкт Петербургом и провинцией Хэйлунцзян и с ее административным цен-тром г. Харбином и отметил уже достигнутые результаты сотрудничества между регио-нами. Валерий Москаленко также обозначил перспективные направления сотрудниче-ства и предложил разработать «Дорожную карту» по сотрудничеству двух регионов. Госпожа Лян Хуэйлин, в свою очередь, отметила важность развития сотрудничества с Санкт Петербургом как экономическим, научно-технологическим, культурным, образо-вательным и транспортным центром России и предложила развитие промышленной ко-операции, сотрудничество в строительной сфере, разработку взаимных туристических проектов и расширение гуманитарных обменов. Во встрече принял участие член Прави-тельства Санкт Петербурга – председатель КВС Евгений Григорьев и руководители от-раслевых комитетов города.