Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

апр 26, 2022

Визит делегации Санкт Петербурга в Республику Узбекистан

Вчера  делегация Санкт‑Петербурга под руководством председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д. Григорьева прибыла в Республику Узбекистан.

В состав делегации вошли представители делового сообщества, организаций и научных учреждений Санкт‑Петербурга и Республики Узбекистан.

В первый день визита делегация Санкт‑Петербурга приняла участие в Главной пленарной сессии выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия»: пространство технологического прорыва». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, а также руководители профильных министерств и ведомств Республики Армения, Киргизской Республики и Республики Таджикистан. Также 25 апреля состоялись переговоры с руководителем Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаилом Вождаевым, по итогам которых состоялась передача от Санкт‑Петербурга учебной литературы для нужд русскоязычных учебных заведений Республики Узбекистан. 
На территории мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте делегация Санкт‑Петербурга почтила память воинов-узбекистанцев, участвовавших в сражениях в годы Великой Отечественной Войны.

Визит делегации продлится до 28 апреля. В рамках визита запланированы встречи с Послом Российской Федерации в Республике Узбекистан О.С. Мальгиновым, Хокимом города Ташкента Д.А .Артикходжаевым и Министром развития спорта Республики Узбекистан А.И.Икрамовым. (квс.ру)