Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

фев 02, 2018

Визит корейского посла

31 января Посол КНДР в Российской Федерации Ким Хен Чжун нанес визит председателю Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгению Григорьеву.

Обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в деловой и гуманитарной сферах, а также укрепление контактов с городом-партнером Нампхо.

Открывая встречу, Евгений Григорьев отметил, что в прошедшем году состоялось знаковое для двусторонних отношений событие – открытие в Санкт-Петербурге мемориальных табличек в честь визитов северокорейских руководителей товарища Ким Ир Сена и товарища Ким Чен Ира на Ленинградский металлический завод.

Ким Хен Чжун проинформировал Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга об итогах развития и основных достижениях северокорейского государства в 2017 году, а также рассказал об планируемых к проведению в Санкт-Петербурге культурно-просветительских мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНДР и 70-летию основания КНДР.