Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

май 23, 2025

Визит Посла Республики Беларусь в Санкт-Петербург
Делегация Республики Беларусь во главе с послом Белоруссии в России Александром Рогожником 22 мая посетила Санкт-Петербург. В состав белорусской делегации вошли генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович, генеральный директор ОАО «Белкоммунмаш» Тарас Мурог, заместитель директора ООО «ПОЖСНАБ» Сергей Захаревич, генеральный директор ОАО «Промагролизинг» Павел Каротких. В ходе переговоров с губернатором города Александром Бегловым обсуждались вопросы развития экономического и промышленного сотрудничества, кооперации в сфере транспорта и подготовки к совместным юбилейным мероприятиям. Александр Рогожник также провел рабочие встречи с вице-губернаторами Санкт-Петербурга Кириллом Поляковым и Евгением Разумишкиным, в ходе которых были рассмотрены состояние, перспективы и механизмы поставок техники белорусских производителей для нужд Санкт-Петербурга, а также предстоящий рабочий визит Александра Беглова в Республику Беларусь, — проинформировали в пресс-службе Посольства.