Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

июн 01, 2026

Визит Премьер-министра Республики Мадагаскар Радзаунарисуна Мамитиана

В ходе визита делегации Республики Мадагаскар в Санкт-Петербург во главе с Премьер-министром Республики Мадагаскар Радзаунарисуном Мамитианом состоялось подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Управляющей компанией АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» и Министерством промышленности Республики Мадагаскар.

Для представителей Мадагаскара была организована презентация инвестиционного потенциала, инфраструктурных возможностей и преференциальных условий АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург». Делегация посетила производство фармкомпании «Вертекс» и ознакомилась с их продукцией. В преддверии проведения третьего саммита Россия - Африка передано Обращение губернатора Санкт-Петербурга к Премьер-министру Республики Мадагаскар с предложением активизации работы по развитию двустороннего сотрудничества.