Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

май 18, 2018

Визит вьетнамской делегации

17 мая Губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном вьетнамскую делегацию во главе с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Вьетнама, секретарем городского партийного комитета Хошимина Нгуен Тхиен Няном, которая прибыла в наш город для участия в торжествах по случаю 95-летия первого прибытия тов. Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград и в работе российско-вьетнамского культурно-делового форума. В ходе беседы обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества городов-побратимов.

«Сегодня Россия и Вьетнам укрепляют сотрудничество в самых разных сферах на государственном и региональном уровне. Дружественные отношения наших стран и регионов уже переросли в стратегическое партнерство», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор особо подчеркнул большой потенциал взаимодействия Санкт-Петербурга с регионами Вьетнама. Среди наиболее перспективных сфер сотрудничества он отметил образование и науку, фармацевтику, медицинские услуги, жилищно-коммунальное хозяйство. «Технологии в сфере водного менеджмента и экологии, которыми обладает сегодня Водоканал Санкт-Петербурга, могут быть полезны вьетнамским коллегам для решения задачи к 2020 году довести уровень использования чистой воды до 95% среди городского населения», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко также отметил большие перспективы развития туристских связей между Санкт-Петербургом и Хошимином. Вьетнамские компании сегодня активно инвестируют в гостиничные проекты в Петербурге. На встрече стороны также обсудили необходимость организации прямого сообщения между двумя городами. «Это будет важным стимулом для развития двусторонних контактов», - сказал губернатор.

Вьетнамская сторона выразила особый интерес к опыту Санкт-Петербурга в сфере информационных технологий и кибербезопасности, а также к наращиванию гуманитарного сотрудничества, в том числе на молодежном уровне. На встрече обсуждалась инициатива создания в Хошимине и Санкт-Петербурге культурно-деловых центров двух городов.

В завершение встречи Георгий Полтавченко и Нгуен Тхиен Нян подписали «дорожную карту» по развитию сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Народным Комитетом города Хошимина на 2018-2020 годы.

Завершатся мероприятия по случаю 95-летия первого прибытия тов. Хо Ши Мина в Петроград 19 мая, в день рождения вьетнамского лидера, в Санкт-Петербургском государственном университете. В 12.00 у мемориала Хо Ши Мина вьетнамская делегация возложит цветы и проведет торжественный митинг.