Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
Три десятилетия стратегического взаимодействия:

Китай и Россия вместе вписывают новые славные страницы в историю дружбы
Текст: Ло Чжаньхуэй- Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
В 2026 году Китай и Россия отмечают двойную юбилейную веху в истории двусторонних отношений — 30-летие установления отношений стратегического взаимодействия и партнёрства между Китаем и Россией и 25-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией.
Тридцать лет назад, в сложной обстановке глубокой трансформации международной архитектуры после окончания холодной войны, лидеры Китая и России, проявив дальновидное стратегическое мышление, приняли судьбоносное историческое решение об установлении отношений стратегического взаимодействия и партнёрства. Двадцать пять лет назад главы двух государств подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, закрепив на правовой основе институциональный фундамент долгосрочного добрососедства, дружбы и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

сен 12, 2025

Встреча в Посольстве Бразилии
В Посольстве Бразилии в Москве состоялась рабочая встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям СанктПетербурга Ольги Андросовой с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Сержио Родригесом дос Сантосом. Послу был передан поздравительный адрес от Губернатора СанктПетербурга Александра Беглова по случаю Дня Независимости Бразилии, а также его назначения на должность Посла. Ключевой темой диалога стала подготовка к визиту делегации СанктПетербурга в Бразилию в сентябре 2025 года. Состоялось обсуждение мер по углублению взаимодействия между городами партнёрами СанктПетербургом и РиодеЖанейро. Бразильская сторона выразила полную поддержку инициативам нашего города.