Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

июн 10, 2025

Встречи представителя МИД России в Санкт-Петербурге М.Г.Полетаева с почетными консулами иностранных государств
5 июня Представитель МИД России в Санкт-Петербурге М.Г.Полетаев принял Почётного консула Федеративной Демократической Республики Непал в Санкт-Петербурге Ю.В.Гусева. Обсуждалась тема межрегионального взаимодействия Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Непалом в области культуры и спорта, научных исследований, а также вопросы укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, налаживания студенческих обменов, решения проблем трудовой миграции. Стороны обсудили детали посещения Санкт-Петербурга официальной делегацией Непала во время Петербургского международного экономического форума 6 июня Представитель МИД России в Санкт-Петербурге М.Г.Полетаев принял Почётного консула Республики Намибия в Санкт-Петербурге А.С.Бейнешева. Стороны обсудили тему взаимодействия Представительства с почётными консульскими должностными лицами в Санкт-Петербурге, перспективы организации совместных мероприятий, укрепления роли института почётных консулов и их участия в международной жизни региона. Коснулись темы молодёжных студенческих обменов, проблем, связанных с пребыванием намибийских студентов в нашей стране, вопросов торгово-экономического сотрудничества России и Намибии, инвестиционной привлекательности африканского государства для российского бизнеса, а также ) обсудили вопросы делегационного обмена между двумя странами в контексте предстоящего Петербургского международного экономического форума.