Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

сен 03, 2021

Японская выставка в петербургской школе

1 сентября в школе №83 с углублённым изучением японского и английского языков Выборгского района Санкт-Петербурга состоялось открытие фотовыставки «Выдающиеся люди города Саката из семьи Хомма». Мероприятие прошло в рамках развития двустороннего сотрудничества в области истории и культуры городов Санкт-Петербурга и Саката. Большую помощь в подготовке экспозиции оказали администрация префектуры Ямагата, муниципалитет города Саката и лично мэр города Итару Маруяма.

В церемонии приняли участие Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, заместитель главы администрации Выборгского района Антон Полянский.

Выступая перед гостями, директор школы Наталия Полякова поблагодарила японских коллег за помощь в подготовке выставки и подчеркнула, что и для России, и для Японии важно знать историю своих предков, поскольку у тех, кто не помнит свою историю, у тех нет будущего. Изучая отдельные исторические факты, мы тем самым приобщаемся к культуре и традициям нации.

Со словами приветствия на японском языке к жителям Саката обратились ученики школы № 83, а школьный хор «Лира» исполнил песню «Почему шар земной…».