Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
105 ЛЕТ КПК: ПУТЬ КИТАЯ И РОССИИ

Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй
105 лет назад, в 1921 году, Санкт-Петербург — тогда Петроград — восстанавливался после Октябрьской революции и Гражданской войны. В том же году была основана Коммунистическая партия Китая. Сегодня, 105 лет спустя, на один год пришлись три даты — 105 лет КПК, 30 лет китайско-российскому стратегическому партнёрству и 25 лет Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Это даёт повод оглянуться на путь, пройденный одной партией и одной страной, и на то, как две страны прошли этот путь вместе.

дек 26, 2025

О призывах отобрать здание Генерального консульства России в Гданьске

В СМИ Польши появились сообщения о попытках польских властей установить контроль над зданием бывшего российского Генерального консульства в Гданьске. В этой связи хотела бы кое-что прояснить.

Здание Генерального консульства России в Гданьске, прекратившего свою работу 22 декабря в соответствии с требованием польских властей, принадлежит Российской Федерации. Данный объект недвижимости перешел к СССР в бессрочное и безвозмездное пользование в послевоенный период взамен исторического здания, с XVIII века принадлежавшего Консульству Российской империи, а затем CCCР – и разрушенного в ходе боевых действий во время Второй мировой войны.

Рекомендуем горячим, видимо от поднявшейся температуры, головам в Польше, если кто-то задумает реализовать подобное, прибрать к рукам российскую недвижимость, для начала просчитать все возможные последствия подобных противоправных и провокационных действий.

Думаю, есть уже немало примеров, как Россия отвечает и насколько это болезненные ответы для тех, кто совершает правовой произвол в отношении нашей страны. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 25 декабря 2025 года).