Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

ноя 27, 2024

20-летие партнерских связей с Киргизской Республикой
К юбилейной дате приурочен визит петербургской делегации в Киргизию под руководством заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Кассюры. В первый день работы в Бишкеке делегация посетила Киргизско-российский славянский университет имени Ельцина. Обсуждались перспективы развития сотрудничества в сфере образования и молодежной политики. В ходе визита состоялись переговоры с заместителем Министра труда, социального обеспечения и миграции Дарманкулом уулу Бакытом и прошла встреча с Послом России в Киргизии Сергеем Вакуновым;