Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

июн 11, 2014

Встреча министров иностранных дел России, Германии и Польши

10 июня в Санкт-Петербурге прошла четвертая неформальная встреча министров иностранных дел России С.В.Лаврова, Германии Ф.-В.Штайнмайера и Польши Р.Сикорского. Главы внешнеполитических ведомств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на предыдущих трехсторонних переговорах в Калининграде в мае 2011 г., Берлине в марте 2012 г. и Варшаве в мае 2013 г., рассмотрели перспективы взаимодействия наших стран в трехстороннем формате на различных международных площадках с целью формирования общего позитивного политического климата на пространстве Евро-Атлантики, применительно к отношениям Россия-ЕС и Россия-НАТО.

     В комментарий Департамента информации и печати МИД России подчеркивается, что  основное внимание было уделено вопросам урегулирования острого внутриполитического кризиса на Украине, задачам прекращения кровопролития и реального запуска механизмов инклюзивного политдиалога в этой стране. Участники встречи затронули также положение дел на сирийском и афганском треках, ряд других актуальных вопросов международной повестки дня.