Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

авг 25, 2014

Новая школа в Красносельском районе

22 августа временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в сопровождении сотрудников Генерального консульства КНР  посетил построенную  ЗАО «Балтийская жемчужина».общеобразовательную школу № 547 Красносельского района. Здание построено по проекту петербургских архитекторов. По словам руководства ЗАО «Балтийская жемчужина», на протяжении всего времени реализации инвестиционного проекта ощущается значительная поддержка города. Всего по проекту планировки в микрорайоне планируется построить 4 школы и 7 детских садов.