Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

авг 25, 2014

Открытие первого Петербургского кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов»

23 августа на территории Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие первого Петербургского кулинарного фестиваля «Национальная кухня – ключ к дружбе народов». Мероприятие посетили Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтавченко.  Почётные гости осмотрели площадки русской, славянской, кавказской и азиатской кухни, где продегустировали национальные блюда.  Фестиваль продлится в течение двух дней. На территории крепости установлены специально оборудованные для приготовления пищи павильоны, где разместились рестораны национальной кухни. На центральной сцене проходят выступления национальных творческих коллективов. Завершится фестиваль праздничным концертом вечером в воскресенье.