Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

окт 06, 2014

Санкт-Петербургский международный медиа форум

     С 1 по 10 октября в  здании Биржи на Стрелке Васильевского острова проходит Первый Санкт-Петербургский международный медиа форум. В его деловой части примут участие более 1200 профессионалов медиарынка: продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы из Европы, Азии и Северной Америки обсудят вопросы сотрудничества и копродукции на круглых столах и двусторонних встречах. В фестивальной части запланировано 50 премьер кинофильмов и телевизионных сериалов.

2 октября основную площадку Форума посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он  встретился с генеральным продюсером Форума, генеральным директором Роскино Екатериной Мцитуридзе, а также присутствовал на  пресс-конференции знаменитого французского сценариста и кинорежиссера Франсуа Озона.