Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

ноя 17, 2014

Учредительная конференция Международного общественного движения «Гражданский мир»

15 ноября в конференц-зале гостиницы «Россия» под председательством  Дмитрия Рущина - кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области  состоялась учредительная конференция Международного общественного движения «Гражданский мир». С докладом о целях и задачах Движения выступил Председатель генерального совета региональной общественной организации «Духовное Возрождение» Николай Быков. В поддержку Движения высказались  Андрей Черных - ученый, общественный  деятель, депутат  Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,  Александр Васьковский- глава землячества Донбасса в Санкт-Петербурге,     Мурод Усманов - председатель Санкт-Петербургского общественного объединения таджикистанцев «Аджам», член Союза художников, главный редактор журнала «Консул» Олег Давтян и другие докладчики. В принятой резолюции избранному на Конференции руководству Международной общественной организации «Гражданский мир» во главе с Николаем Быковым поручено до 15 декабря с.г. сформировать программу действий на период  до 2016г.