Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

апр 20, 2015

Конференция по перспективам российско-¬марокканского сотрудничества

13 апреля, в рамках визита в Санкт­Петербург делегации Королевства Марокко, возглавляемой Министром внешней торговли Марокко Мохаммедом Абу, прошла конференция по перспективам российско­- марокканского сотрудничества и деловые встречи петербургских и марокканских компаний. Конференцию открыл директор Российско­Арабского делового совета Владислав Луценко. С приветственным словом на выступили Министр внешней торговли Марокко Мохаммед Абу, заместитель Председателя Комитета по внешним связям Санкт ­Петербурга Михаил Сумин, который сообщил, что в настоящее время Правительство Санкт- ­Петербурга рассматривает возможность подписания соглашения с марокканским городом Фес. Директор государственного агентства по поддержке экспорта Захра Маафири  представила  экономический  и инвестиционный потенциал Марокко. В деловых переговорах с марокканскими компаниями приняли участие представители крупных торговых сетей города, компании, представляющие продуктовую, текстильную, логистическую и банковскую отрасли. В рамках конференции состоялись переговоры Мохаммеда Абу с  Михаилом Суминым и заместителем председателя Комитета по развитию туризма Санкт­Петербурга Риммой Сачуновой.