Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июн 02, 2015

Встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с журналистами

     28 мая в Епархиальном управлении. состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия  с руководителями ведущих СМИ Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

В ней приняли участие председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, президент ЗАО «Интерфакс – Северо-Запад» Людмила Фомичева, начальник отдела медиапланирования и СМИ Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов, руководители "Пятого канала»,  ГТРК «Санкт-Петербург»,  газет «Петербургский дневник» и «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».  

      Приветствуя гостей, владыка рассказал, что на месте своего прежнего служения в Мордовской митрополии часто встречался с главными редакторами и представителями СМИ. В Санкт-Петербурге, по его мнению, в прессе мало информации о Церкви и деятельности епархии. Он обратил внимание, что в этом году, помимо 70-летия Великой Победы, отмечаются два важных юбилея: 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Почитание петербургских всемирно известных святых – блаженной Ксении и праведного Иоанна Кронштадтского – всегда занимало в жизни владыки особое место. И раньше, бывая в Санкт-Петербурге, он стремился посетить места, связанные с этими всенародно почитаемыми святыми.      28 мая в Епархиальном управлении. состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия  с руководителями ведущих СМИ Санкт-Петербурга и Северо-Запада.

 В ней приняли участие председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти, президент ЗАО «Интерфакс – Северо-Запад» Людмила Фомичева, начальник отдела медиапланирования и СМИ Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов, руководители "Пятого канала»,  ГТРК «Санкт-Петербург»,  газет «Петербургский дневник» и «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».  

      Приветствуя гостей, владыка рассказал, что на месте своего прежнего служения в Мордовской митрополии часто встречался с главными редакторами и представителями СМИ. В Санкт-Петербурге, по его мнению, в прессе мало информации о Церкви и деятельности епархии. Он обратил внимание, что в этом году, помимо 70-летия Великой Победы, отмечаются два важных юбилея: 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 25-летие канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Почитание петербургских всемирно известных святых – блаженной Ксении и праведного Иоанна Кронштадтского – всегда занимало в жизни владыки особое место. И раньше, бывая в Санкт-Петербурге, он стремился посетить места, связанные с этими всенародно почитаемыми святыми.