Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июн 05, 2015

В Санкт-Петербурге проходят Дни Хельсинки

4 июня губернатор Георгий Полтавченко и мэр столицы Финляндии Юсси Паюнен обсудили в Смольном  перспективные направления развития двусторонних связей , а также возможность подготовки нового Соглашения  о сотрудничестве обоих городов рассчитанного на 2016-2018 годы. Губернатор поблагодарил генерального консула Финляндии в Санкт-Петербурге госпожу Пирье Тулокас и главу Хельсинки-центра в Санкт-Петербурге госпожу Мерью Волков за плодотворную работу по продвижению политики добрососедства между нашими странами и городами.

     В ходе встречи была поддержана инициатива Георгия Полтавченко провести в 2017 году, в год столетия независимости Финляндии, петербургско-финский партнериат малого и среднего бизнеса в Хельсинки в рамках традиционных Дней Санкт-Петербурга. По договоренности с финскими бизнесменами первый партнериат в Финляндии состоится осенью этого года в Турку, а в 2016 году он пройдет в Тампере.

     Мэр Хельсинки  Юсси Паюнен поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за личный вклад в успешное проведение Года Финского залива и в улучшение экологической ситуации в Балтийском море.

    В беседе участвовал представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.