Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

июл 01, 2015

Презентация книги швейцарского журналиста

30 июня в резиденции генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги швейцарского журналиста, писателя и политического деятеля  Ги Метана «Россия- Запад, тысячелетняя война (русофобия от Карла Великого до украинского кризиса)», которая вышла в издательстве Syrtes на французском языке.

Автор книги родился в Швейцарии в 1956 году. Член партии Христианских демократов. В 2005 году он возглавил Торгово-промышленную палату Швейцария- Россия, а затем, в 2006 году становится и председателем женевского Красного Креста. Более десяти лет Ги Метан является депутатом женевского кантонального Совета, создателем и председателем Швейцарского клуба прессы. Он с любовью относится к России, прекрасно знает  ее историю и культуру, удочерил российского ребенка и получил российское гражданство.

На презентации присутствовали представители крупнейших вузов Санкт- Петербурга, а также журналисты. Прибыли также  руководители Женевского культурного института в Санкт-Петербурге,  вице-президент Международной ассоциации по изучению проблем мира Роджер Эрауз и генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта. По мнению собравшихся, книга Ги Метана представляет большой интерес для российских читателей, которые ждут ее появления в русском переводе.