Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ГЕРМАН ТИТОВ НА ОРБИТЕ ДРУЖБЫ С ВЬЕТНАМОМ (к 90-летию со дня рождения)
Текст: А.С. ЗАЙЦЕВ - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат экономических наук. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД.
Мое знакомство и встречи с Германом Степановичем Титовым были связаны с Вьетнамом. Известие о его первом космическом полете я встретил за сборами в свою первую поездку во Вьетнам в конце августа 1961г. Когда в 1962 г. Г.С. Титов впервые прилетел во Вьетнам, я по окончании института работал в Аппарате советника по экономическим вопросам посольства СССР в Ханой, увидеть его тогда мне не довелось. О приезде Г.С. Титова во Вьетнам и его поездке с президентом ДРВ Хо Ши Мином в залив Халонг я узнал из газет. Как и о дружественном жесте президента, который во время прогулки по заливу преподнес в дар Герману Степановичу приглянувшийся ему, как напишет об этом позже сам космонавт, «небольшой островок с крохотным песчаным пляжем», который отныне стал носить его имя.

сен 10, 2015

Новый генеральный консул России в Киркинесе (Норвегия)

Им стал Шатуновский-Бюрно Сергей Валерьевич,  1968 г.р.

В 1995 году окончил МГИМО МИД РФ. Кандидат юридических наук. Владеет английским и французским языками. Имеет дипломатический ранг советника 1 класса, присвоенный в ноябре 2009 г.

В системе МИД - с 1995 года. В 1995-2000 гг. - атташе, третий, второй секретарь Правового департамента. В 2000-2004 гг. находился в Кадровом резерве МИД. С 2004 года - советник, старший советник, начальник отдела Консульского департамента.