Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

сен 16, 2015

Прощальный визит Генерального консула КНР
15 сентября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял в Смольном  генерального консула Китайской Народной Республики Цзи Яньчи по случаю завершения его консульской миссии. Георгий Полтавченко и Цзи Яньчи обсудили итоги совместной работы и перспективы развития сотрудничества между Санкт-Петербургом и Китайской Народной Республикой. Как отметил губернатор, в последние годы Санкт-Петербург и КНР активизировали взаимодействие по многим направлениям. По итогам 2014 года товарооборот между Санкт-Петербургом и Китаем составил 7 миллиардов долларов.  Постоянно увеличивается поток туристов из КНР. Среди наиболее актуальных направлений дальнейшего сотрудничества в беседе были отмечены сферы образования и культуры, молодежный обмен. Губернатор  поблагодарил генерального консула за активную совместную работу, в том числе за активизацию связей с городами-партнерами Шанхаем, Пекином и Циндао, провинцией Гуандун. В свою очередь, Цзи Яньчи выразил благодарность  властям Санкт-Петербурга  за внимание и поддержку совместных проектов. 
В беседе приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, а также заместитель представителя МИД России в Санкт-Петербурге Сергей Чернышев.