Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

сен 21, 2015

«Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия».

18 сентября в Актовом зале Смольного состоялось открытие молодежного форума «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия». Организаторами форума стали Санкт-Петербургский Дом национальностей, Молодежный совет при Санкт-Петербургском Доме национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.
     С приветственными словами выступили заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Павловна Совершаева, вице-губернатор Санкт-Петербурга и руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов..
     В зале находились руководители и представители различных национально-культурных объединений Санкт-Петербурга и области. В городе на Неве зарегистрировано 138 национальностей и около 47 религиозных общин, многие из которых были представлены среди присутствующих в зале. 

     В работе форума приняли участие и представители     Международного общественного движения "Гражданский Мир". Выступавшие затрагивали разные аспекты реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и роли молодежи в формировании и укреплении единства российской нации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
     Следующие два дня участники форума провели в загородном "Гелиос-Отеле" в Зеленогорске, где они приняли участие в круглых столах и мастер-классах.
(Дмитрий Рущин)