Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
"ПУСТОТА ПУСТОТ"
Текст: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии.
Во избежание недоразумений сразу скажу – я не являюсь поклонником Ленина. Никогда не был ни коммунистом, ни комсомольцем, ни даже пионером. В своё время из-за отсутствия комсомольского билета не смог поступить на любимый мною Восточный факультет. Писания Ленина в силу его атеизма и зачастую высокого градуса агрессивности у меня не вызывали и не вызывают никаких симпатий. Однако, когда на днях я смотрел фильм «Мумия», в голове моей неотступно звучали два изречения из Священного Писания: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета!» (Еккл.1). А если ближе к оригиналу – «пустота пустот».

сен 28, 2015

МИД Польши утверждает, что оценки истории посла РФ "вредят польско-российским отношениям"
ВАРШАВА, 26 сентября. /Корр. ТАСС Ирина Полина/. Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания посла РФ в республике Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире местного телевидения, "вредят польско-российским отношениям". Соответствующее заявление распространило в субботу польское внешнеполитическое ведомство.
"Мы с удивлением и беспокойством восприняли представленные в телевизионном эфире взгляды посла РФ в Варшаве на причины начала Второй мировой войны", - говорится в документе. "Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду", - считают в польском МИД. "Мы решительно протестуем против слов посла России", - добавило ведомство.
"Представленные послом России оценки мы считаем вредными для польско-российских отношений, так как они подрывают достижения работы такого общего института как Польско-российская группа по сложным вопросам", - пишет МИД.