Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

мар 14, 2016

Фестиваль франкофонного кино

В рамках VI Международного фестиваля франкофонии с 17 по 23 марта в киноцентре «Родина» пройдет Фестиваль франкофонного кино, на котором зрителям будут представлены девять современных фильмов производства стран-участниц Международной организации Франкофонии в оригинальной версии с субтитрами.

Откроет фестиваль российская премьера киноленты Александра Сокурова – « Франкофония », призер Венецианского кинофестиваля. Тема хрупкости красоты и культуры перед лицом варварства найдет свое отражение и в другом фильме фестиваля — «Тимбукту» мавританского режиссёра Абдеррахмана Сиссако, номинанта премии «Оскар» 2015 года в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Бельгийская драма «Песнь мужчин» продолжит разговор о системе ценностей франкофонии. Современный кинематограф Швейцарии будет представлен короткометражным анимационным фильмом «Проза о транссибирском экспрессе», созданным на основе поэмы франко-швейцарского поэта начала XX века Блеза Сандрара, и семейной комедийной драмой совместного швейцарско-бельгийского производства «Бубуль» (фр. «пончик») о стремлении стокилограммового 12-тилетнего подростка изменить свою жизнь.

На фестивале будут представлен блок фильмов о музыке и любви. «Эдем» триумфатора последнего Берлинского кинофестиваля Мии Хансен-Леве. Кипрский «Акамас» представляет вечную историю Ромео и Джульетты в свете греко-турецкого конфликта. Канадская драма «Феликс и Мейра» рассказывает о трагической любви между прожигателем жизни и ортодоксальной иудейкой.

В рамках фестиваля состоится российская премьера фильма Жана-Поля Раппно «Образцовые семьи» с блистательными Матье Амальриком («Скафандр и бабочка», «Венера в мехах») и Мариной Вакт («Молода и прекрасна»).