Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

апр 08, 2016

Визит Министра культуры и спорта Греческой Республики

      8 апреля губернатор Георгий Полтавченко встретился с министром культуры и спорта Греческой Республики Аристидисом Балтасом. Его визит в Петербург приурочен к открытию перекрестного Года России и Греции.

      Как отметил Георгий Полтавченко, Греция подарила миру величайшее культурное и духовное наследие. Наши страны связывают давние  дружественные отношения, а также побратимские связи на муниципальном уровне. В честь перекрестного Года Петербург подготовил более  сотни мероприятий. Так, в городах-побратимах состоятся Дни Санкт-Петербурга, планируются гастроли в Афинах Академического театра  балета под руководством Бориса Эйфмана. При поддержке греческой диаспоры в Петербурге на территории Петропавловской крепости  пройдет Фестиваль греческой культуры. Будет отмечаться и знаковая дата – тысячелетие русского присутствия на Святой Горе Афон.

    Губернатор пригласил греческие творческие коллективы выступить в нашем городе, принять участие в «Международной неделе  консерваторий», а также в работе V Международного культурного форума.

    Сегодня Аристидис Балтас откроет в Эрмитаже выставку «Архаическая статуя Коры», организованную совместно с Министерством культуры и спорта Греческой Республики и Музеем Акрополя, Афины.

.