Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

апр 13, 2016

Страна, самая близкая к космосу

12 апреля в отеле «Амбассадор» Посол Непала в России Рави Мохан Сапкота Копила открыл выставку «Непальское искусство: современная перспектива», приуроченную к 60-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. В приветственном слове он пожелал новых успехов российским ученым и космонавтам, а также поздравил с наступающим новым годом по непальскому календарю. Почетный консул Непала Александр Терентьев в своем выступлении обратил внимание на то, что страна, которую он представляет в Санкт-Петербурге, ближе всех к космосу, поскольку именно в Непале самые высокие в мире горные вершины. На церемонии открытия присутствовали главы консульских представительств, деятели культуры и искусства, а также представители непальского сообщества во главе с президентом Д. Раджбхандари.