Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

май 23, 2016

Комиссия по туристской индустрии Законодательного Собрания обсудила вопросы приема туристов из КНР

20 мая Комиссия выслушала обращение Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, о наиболее насущных проблемах отрасли в части приема групп из КНР. В обсуждении обращения приняли участие также представители Комитета по развитию туризма СПб и Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка.

По итогам дискуссии депутаты приняли решение организовать широкое обсуждение заявленных проблем в рамках рабочей группы, с привлечением представителей туристических компаний и профессиональных объединений города.

Кроме того, решено по итогам сезона провести расширенное заседание по вопросам обеспечения безопасности иностранных туристов, отдыхающих в Петербурге.

Члены комиссии обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере туризма между Санкт-Петербургом и республикой Куба.