Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июл 26, 2016

К нам едет Эрдоган

По сообщению РИА Новости, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 августа прибудет в Санкт-Петербург, сообщил вице-премьер страны Мехмет Шимшек в ходе встречи с российским коллегой Аркадием Дворковичем.

"Господин посол нас проинформировал, что уважаемый наш президент (Реджеп Тайип Эрдоган) подтвердил, что 9 числа (августа — ред.) он будет в Петербурге", — сказал Шимшек.

Турецкий премьер добавил, что странам необходимо как можно быстрее нормализовать двусторонние отношения.

Кризис между Москвой и Анкарой возник в ноябре прошлого года, когда турецкий истребитель сбил в Сирии российский Су-24. Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения.

Отношения между странами стали налаживаться лишь в июне, когда Эрдоган извинился за сбитый самолет и гибель летчика.

Визит Эрдогана в Россию пройдет на фоне последствий попытки переворота в Турции. Среди подозреваемых в мятеже оказались и пилоты, сбившие российский бомбардировщик. Сейчас оба летчика арестованы.