Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (74) 2025


«ДИПЛОМАТИЯ ПОБЕДЫ»

 

Точка зрения
ВЗГЛЯД НА КИТАЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ «ДВУХ СЕССИЙ»: УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ И ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ
ТЕКСТ: ЛО ЧЖАНЬХУЭЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ КНР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
С 4 по 11 марта 2025 года в Пекине успешно прошли третьи сессии XIV созыва Всекитайского собрания народных представителей и XIV созыва Народного политического консультативного совета Китая. 2025 год стал завершающим годом реализации 14-й Пятилетней программы социально-экономического развития и важным этапом перехода от стратегического замысла к практическому воплощению китайской модернизации. Две сессии в этом году не только подвели всесторонние итоги развития последних лет, но и обозначили стратегические ориентиры на будущее, став уникальным окном для мирового сообщества, через которое можно лучше понять современный Китай.

ноя 02, 2016

«Мир глазами художников»

1 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась выставка «Мир глазами художников», на которой представлено 700 работ российских и зарубежных авторов.

Участников и гостей выставки приветствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательног о Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что экспозиция в обновленном ЦВЗ «Манеж» подводит итоги пятилетней работы международного социально-культурного проекта «Созидающий мир». В нем приняли участие 70 живописцев из 12 стран. Они представили в своих полотнах красоту Белоруссии, Сербии и Болгарии, Италии и Франции, Чехии, Кипра и Греции. Кроме того, в экспозицию вошла целая серия работ «Россия глазами зарубежных художников», а также коллекция Императорского фарфорового завода, на изделиях которого художники изобразили свои впечатления о творческих экспедициях по миру.

«Петербург создавался художниками, архитекторами и скульпторами из разных стран. И на этой выставке мы видим связь времен и поколений. Мы, петербуржцы, умеем ценить искусство других народов и стран, искусство, которое приносит радость людям», - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко поблагодарил инициатора проекта Вячеслава Заренкова за хороший подарок городу. Губернатор также сделал запись в книге посетителей выставки.