Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

ноя 25, 2016

В Санкт-Петербургском культурном форуме примут участие представители 105 стран

«Участие в форуме подтвердили 38 делегаций иностранных государств, 20 из них возглавят министры культуры этих стран», - рассказал представителям СМИ вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

На Санкт-Петербургский культурный форум зарегистрировались представители 105 стран мира, в мероприятиях примут участие 1165 участников-иностранцев. Общее количество участников форума, по словам вице-губернатора, в два раза превышает аналогичные показатели форума 2014 года, и в два раза увеличилось число специалистов от культуры по сравнению с прошлым форумом.

ФорумНа данный момент всего зарегистрировано более 7600 участников профессионального потока и более 6500 участников общественного потока. Кроме того, на форум аккредитовано более 650 представителей СМИ, в том числе иностранных.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. Главными площадками форума станут Главный штаб Государственного Эрмитажа иРоссийский этнографический музей. Поскольку в этом году завершается Год российского кино, большая часть программы будет посвящена именно этому направлению. Так, будет работать площадка, посвященная юбилею «Союзмультфильма», интересная программа ожидается на киностудии «Ленфильм».

Основная программа в этом году сохранила разделение на два потока — профессиональный и общественный, чтобы и профессиональное сообщество, и жители города смогли посетить заинтересовавшие из события. Профессиональный поток будет представлен 14 секциями, посвященными кино, музыке, балету и танцу, музеям и выставочным проектам, народному творчеству и нематериальному культурному наследию, цирку и уличным театрам, сохранению культурного наследия, массовым коммуникациям, изобразительному искусству, литературе и чтению, образованию, креативной среде и урбанистике, туризму.