Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

янв 11, 2017

Визит болгарского дипломата

10 января губернатор Георгий Полтавченко принял в Смольном Управляющего Генеральным консульством Болгарии в Санкт-Петербурге Светлозара Панова.

В ходе беседы Светлозар Панов выступил с предложением разработать программу совместных мероприятий на время председательства Болгарии в Евросоюзе в следующем году. Это, по его мнению, позволило бы вывести взаимоотношения между Болгарией и Санкт-Петербургом на более высокий уровень. Кроме того, он сообщил, что интерес к сотрудничеству с Санкт-Петербургом проявляют ряд областей Болгарии, в том числе и предприятия Старозагорской области.

В свою очередь, Георгий Полтавченко предложил ряд конкретных проектов, реализация которых смогла бы значительно активизировать сотрудничество на региональном уровне. В частности, речь шла о содействии производителям Пловдивской области для их участия в Рождественской ярмарке и в создании Торгового Дома Пловдива в нашем городе. Хорошим стимулом к развитию взаимодействия могло бы стать участие болгарских производителей в ежегодном Петербургском партнериате малого и среднего бизнеса, а также размещение презентационной информации о деловом потенциале регионов Болгарии в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, налаживание контактов в рамках фармацевтического кластера северной столицы.

Среди перспективных направлений были названы также туризм, культурный и молодежный обмен. Губернатор сообщил, что правительство Санкт-Петербурга поддерживает инициативу мэра города Хасково провести в 2017 году байдарочный поход по Болгарии, посвященный 140-летию победы русских войск и болгарского ополчения на Шипке.

Георгий Полтавченко поблагодарил Генеральное консульство Республики Болгария в Санкт-Петербурге за активное содействие в налаживании конструктивного диалога нашего города с болгарскими партнерами и пожелал Светлозару Панову дальнейших успехов в дипломатической работе.

На беседе присутствовал Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.