Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ПРАЗДНИК КАК СТРЕСС: ПОЧЕМУ МЫ УСТАЁМ ОТ НОВОГО ГОДА СИЛЬ-НЕЕ, ЧЕМ ОТ РАБОТЫ
Новый год принято считать временем радости, чудес и обновления. Однако для многих людей именно этот праздник становится источником сильного напряжения, усталости и разочарования. Парадоксально, но после новогодних каникул некоторые чувствуют себя более опустошёнными, чем после самого напряжённого рабочего периода. Почему так происходит? Об этом — в статье психолога Татьяны Загородней, опубликованной в газете «Аргументы недели»
Контраст ожиданий и реальности Современная культура начинает готовить нас к Новому году задолго до декабря. Витрины магазинов, телевизионная реклама, социальные сети и новогодние фильмы транслируют образ почти невозможного счастья: большая дружная семья за столом, идеальный дом, сияющие дети, волшебные подарки и ощущение, что с боем курантов жизнь обязательно изменится к лучшему.

июл 12, 2017

НОВЫЙ ДИРЕКТОР ИТАЛЬЯНСКОГО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

10 июля к исполнению обязанностей директора Итальянского института культуры в Санкт- Петербурге приступила госпожа Паола Чиони.

Паола Чиони окончила факультет иностранных языков по специальности русский и французский язык и литература, второе высшее образование она получила по специальности современная история, затем в Москве защитила диссертацию в Институте всеобщей истории РАН по отечественной истории на тему: «Феномен М. Горького в политической борьбе первой трети XX века». Автор статей в итальянских и международных академических изданиях. Сфера ее интересов в основном касается интеллектуальной истории 20-х годов ХХ века, M. Горького, А. Богданова, А. Луначарского, школы Капри, последняя стала темой ее монографии на итальянском языке. Она сотрудничает с историческим блогом газеты «Коррьере делла сера».

Ранее госпожа Чиони много лет работала в итальянских институтах в Москве и Торонто, во Франкфурте и Вильнюсе.

В своем приветствии она выразила надежду, что Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге станет постоянным ориентиром для всех, кто интересуется итальянским языком и культурой.

Среди мероприятий, запланированных с октября по декабрь 2017 года следует отметить цикл литературных встреч, на которые в Санкт-Петербург будут приглашены именитые писатели: Дачиа Мараини и Джанрико Карофильо, современные всемирно известные авторы, также актер и режиссер Карло Вердоне, который специально приедет в Санкт- Петербург, чтобы представить публике свои самые успешные фильмы.