Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

авг 03, 2018

Круиз в столицу Древней Руси Старую Ладогу – Мандроги

В рамках крупномасштабного межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» разработан водный маршрут «Старая Ладога – первая столица Древней Руси». В рамках данного маршрута на комфортабельном четырехпалубном теплоходе «Юрия Андропов» с 24 по 27 августа 2018 года состоится «Круиз в Древнюю столицу Руси Старую Ладогу − Мандроги» для представителей турбизнеса Финляндии. Участникам представится уникальная возможность познакомиться с туристским потенциалом Ленинградской области и наладить контакты с представителями туротрасли регионов.

Путешествие начнется с посещения города Тихвин с обзорной экскурсией по городу, осмотром Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, историко-мемориального и архитектурно-художественного музея и мемориального дома-музея Н.А. Римского-Корсакова.

Участники круиза посетят село Старая Ладога − колыбель зарождения русской государственности, первую столицу Древней Руси. Познакомятся с Ладожской крепостью, Успенским и Никольским монастырями, Церковью Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста и Василия Кесарийского. На территории Староладожской крепости финны увидят один из старинных храмов второй половины XII века – знаменитую белокаменную церковь Святого Георгия, в которой сохранились фрагменты уникальных фресок. Церковь является образцом русского зодчества домонгольского периода.

Далее маршрут проследует в туристскую деревню Верхние Мандроги, возрожденную художниками в традиции русского зодчества северных краев, дополненную достопримечательностями крестьянского быта.

В рамках деловой программы инфотура 24 августа 2018 года на теплоходе «Юрий Андропов» состоится конференция «Сокровища Старой Ладоги – Мандроги». На конференции с докладами по актуальным темам выступят представители туристской отрасли Тихвинского, Волховского, Подпорожского муниципальных районов.