Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

авг 20, 2018

Визит делегации из города Сямынь

16 августа Санкт-Петербург посетила делегация из города Сямынь провинции Фуцзянь (КНР). Делегацию возглавил заместитель председателя Комитета по развитию туризма города Сямынь Чэнь Гуйлинь.

В рамках визита делегация организовала презентацию, которая была посвящена продвижению и популяризации туристического маршрута города Сямынь, ознакомлению жителей Санкт-Петербурга с историческими достопримечательностями и преимуществами города Сямынь, а также изучению аналогичного маршрута в Санкт-Петербурге с целью его продвижения в Китае и создания взаимовыгодного сотрудничества.