Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

сен 06, 2018

Назначен Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ в Минске

Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 2018 г. № 478 ГРОЗОВ Андрей Юрьевич назначен Постоянным представителем Российской Федерации при уставных и других органах СНГ в Минске, Республика Белоруссия.

Грозов А.Ю., 1961 г.р. Образование высшее: в 1983 году окончил Московский государственный институт международных отношений. Владеет английским, немецким и французским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 класса.

В системе МИД с 1983 года. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2004-2005 гг. – советник-посланник в Посольстве России в Болгарии. В 2009-2014 гг. – Генеральный консул России в Мюнхене. С сентября 2014 года по август 2018 года – заместитель директора Первого департамента стран СНГ.