Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

дек 18, 2018

Новые назначения в МИД России

Образование высшее: в 1988 г. окончил МГИМО МИД СССР. Владеет арабским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла (присвоен 10 февраля 2017 года).

В системе МИД – с 1988 года. Имеет большой опыт работы в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2002-2004 гг. - советник-посланник Посольства России в Ираке, в 2006-2008 гг. – заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, в 2008-2013 гг. – Посол России в Кувейте, в 2013-2014 гг. – заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки, в 2014-2018 гг. – Посол России в Сирии.

С 30 ноября 2018 года – директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России.