Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

дек 20, 2018

О заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

Планируется подвести итоги работы Комиссии в уходящем году, центральным событием которого стал состоявшийся 31 октября – 1 ноября в Москве VI Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Форум прошел с большим успехом, участие в нем приняли более 400 делегатов из 98 стран. К собравшимся обратился Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Работа с молодыми представителями диаспоры остается в числе приоритетов деятельности Комиссии. Члены ПКДСР рассмотрят итоги работы Межведомственного совета по делам молодежи при ПКДСР за 2018 год.

Отдельным пунктом программы заседания станет выступление представителей Правительства Республики Крым, которые поделятся своим опытом работы с соотечественниками за рубежом.

Будет также намечен план заседаний ПКДСР в следующем году.