Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

фев 05, 2019

Новый загранпаспорт выдают в МФЦ Ленинградской области

Первым центром, начавшим реализацию проекта, стал филиал МФЦ «Всеволожский». В ближайшее время предоставление услуги начнется в других отделениях многофункционального центра. На очереди МФЦ в Выборге и Сосновом Бору.

Ранее загранпаспорта, содержащие электронный носитель информации, выдавали только в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (территориально – в Санкт-Петербурге). Теперь написать заявление на получение международного документа, сделать биометрическое фото и пройти обязательную дактилоскопию можно в МФЦ.

Услуга предоставляется во Всеволожском филиале (ул. Заводская д.6) каждый вторник: с 10.00 до 14.00 специалист работает на прием документов, с 14.00 до 18.00 часов осуществляется выдача готовых паспортов. Получить паспорт нового поколения в МФЦ можно только по предварительной записи по тел. 8-800-500-00-47.

Для оформления паспорта, удостоверяющего личность за пределами России, совершеннолетним гражданам потребуются следующие документы: паспорт, заранее заполненное заявление, старый заграничный паспорт, военный билет (для мужчин). Также потребуется оплатить госпошлину в размере 5 тысяч рублей.