Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

фев 14, 2019

«Страна тысячи солнц»

В вечере примут участие представители афганской диаспоры, учащиеся вузов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, члены национально-культурных общественных организаций Ленинградской области. В программе: выставка литературы на языках народов Афганистана и произведений на русском языке об Афганистане, выставка национальных костюмов, предметов быта, традиционных музыкальных инструментов, концерт. Также состоится открытие персональной художественной выставки Сергея Опульса «Перевал» (объединение художников «Этновзгляд» Дома дружбы Ленинградской области). Петербургский живописец, бакалавр современного искусства, член Союза художников, прошедший службу в Афганистане, Сергей Опульс посвящает свою авторскую выставку 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Картины будут экспонироваться в Доме дружбы Ленинградской области до 24 февраля 2019 года. Организаторы — комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области совместно с РОО «Единый Афганский центр» Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону +7(921)796-54-39 — Эльвира Гусева (пресс-секретарь комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области ).