Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

мар 07, 2019

В Китае представят успехи медицинского туризма в Санкт-Петербурге

В частности, планируется проведение следующих мероприятий: - оказание методической, информационной и консультационной поддержки по привлечению медицинских туристов; - взаимное продвижение медицинского туризма с использованием медиа-ресурсов АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма» и Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Пекине; - организация взаимных ознакомительных визитов для представителей отрасли медицинского туризма из Санкт-Петербурга в административно-территориальные образования Китайской Народной Республики, и из административно-территориальных образований Китайской Народной Республики в Санкт-Петербург; - совместное участие в профильных деловых мероприятиях, конгрессах и выставках, которые будут проводиться в Санкт-Петербурге и в административно-территориальных образованиях Китайской Народной Республики; - содействие в проведении презентаций туристских программ Санкт-Петербурга для представителей туриндустрии административно-территориальных образованиях Китайской Народной Республики, а также туристских программ административно-территориальных образованиях Китайской Народной Республики для представителей туриндустрии Санкт-Петербурга.

Первым совместным мероприятием в рамках реализации заключенного меморандума станет совместное участие Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Пекине и АО «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма», а также представителей Генерального консульства Российской Федерации в Шанхае в профильной выставке «China International Medical Tourism Expo 2019», которая состоится 18-20 апреля с.г. в Шанхае.