Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

май 07, 2019

Памятник «дочери казахского народа, воспитаннице Ленинграда»

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов, Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев, а также двоюродные брат и сестра Алии, скульптор Едиге Рахмадиев.

Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов напомнил, что Алия Молдагулова была одной из лучших, и не только потому что уничтожила из снайперской винтовки 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала молодостью и жизнью. Со словами «Ура! За дружбу народов»» пошла в свою последнюю атаку. Он поблагодарил администрацию Санкт-Петербурга, а также лично временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова за содействие в реализации идеи установки памятника.