Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июн 26, 2019

Названы страны, проголосовавшие за Россию в ПАСЕ

Единогласно поддержали российскую делегацию 12 государств (все члены делегации) проголосовали за резолюцию: Сербия, Франция, Ирландия, Исландия, Норвегия, Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Турция, Испания и Сан-Марино.

Большинством голосов поддержали Россию члены делегаций из 11 стран. В их число вошли: Нидерланды, Португалия, Армения, Бельгия, Словакия, Швейцария, Чехия, Германия, Хорватия, Италия и Молдавия.

Единогласно высказались против участия делегации из РФ в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы: Украина, Эстония, Грузия, Литва и Латвия.

Меньшинством голосов за возвращение России в ПАСЕ высказались члены польской, шведской и британской делегаций. МОСКВА, 26 июня 2019, 08:58 — REGNUM