Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
«САМАЯ БОЛЬШАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
40 лет назад, 2 июля 1985 г. Министром иностранных дел СССР был назначен Э.А. Шеварднадзе - один из активных проводников внешнеполитического курса страны перестроечного периода. В своей книге «Мой выбор. В защиту демократии и свободы» он так написал об этом событии: «О своем назначении я узнал 30 июня по телефону от М.С. Горбачева. «— Мы окончательно определились и предлагаем тебе пост Министра иностранных дел. Завтра утром ждем в Москве». Это была самая большая неожиданность в моей жизни». О первых шагах нового Министра по перестройке работы МИД и их восприятии в дипломатической среде вспоминает ветеран дипломатической службы, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.С. Зайцев.
В мидовской среде по-разному отнеслись к приходу нового министра. Большим сюрпризом для нас стал выбор на пост главы МИД деятеля республиканского масштаба, прежде мало замеченного на внешнеполитическом поприще.

июл 15, 2019

Завершились гастроли Мариинского театра в Баден-Бадене

9 июля немецкая публика услышала оперу «Симон Бокканегра» с участием звезд мировой академической сцены: Пласидо Доминго в роли Симона Бокканегры, Ферруччо Фурланетто в роли Якопо Фиеско, а также Татьяны Сержан в роли Марии Бокканегра под именем Амелии и Романа Бурденко в роли Паоло

Альбиани. Показ состоялся на Летнем фестивале Фестшпильхауса в Баден-Бадене. Мариинский театр представил в Баден-Бадене трехдневную концертную программу. Выступления прошли на одной из самых известных мировых площадок - в Фестшпильхаусе (Festspielhaus Baden-Baden) в Баден-Бадене.