Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (75) 2025


«ВОЙНА И МИР»

 

Точка зрения
ХЕЛЬСИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ: ПОЛВЕКА ВЕЛИКОМУ ОБМАНУ
Отмечается пятидесятилетие Хельсинкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения? – Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

июл 25, 2019

Советник Зеленского заявил о древнем союзе с "независимым Крымом"

Соответствующее заявление сделал советник президента Украины Никита Потураев, сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что в настоящее время на Украине начал работать некий прообраз комитета "по оккупированным территориям", который будет отвечать за Крым и Донбасс. И в этом комитете захотели создать национальную автономию в Крыму.

Потураев также заявил, что в начале XIX века "Российская империя развалилась", а Украина сотрудничала "с независимым Крымским ханством".

"Россия проглотила Крым – независимое государство, веками независимое. Считать Крым турецкой колонией неправильно – это абсолютно искусственный, вымышленный, пропагандистский дискурс", – отметил он.

По словам Потураева, Крымское ханство союзничало с Украиной еще во времена "освободительной войны Богдана Хмельницкого".

Отметим, что на Украине достаточно часто делаются довольно странные заявления, касающиеся истории страны. Так, бывший секретарь СНБО Александр Турчинов назвал Украину "великой морской державой", которая обладала сильным флотом со времен Киевской Руси.